Paralen Grip Grippe und Husten 24 Tabletten

  • Gegen Grippe- und Erkältungssymptome.
  • Wirkstoffe: Paracetamol, Dextromethorphan-Hydrobromid-Monohydrat und Phenylephrinhydrochlorid. 
  • Applikationsweg: oral
    Gabe über den Mund
  • Anwendung: innerlich
Für ErwachseneFür Jugendliche
Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren
Darreichungsform: Tablette
Darreichungsform: Tablette
Die Tablette ist die häufigste und bekannteste Darreichungsform von Medikamenten.

Tabletten haben in der Regel eine flache, zylindrische Form. Sie können unterschiedliche Farben besitzen und weisen häufig ein quer verlaufende Rille (Bruchrille) auf. Pharmakologisch gesehen, bestehen Tabletten aus dem eigentlichen Wirkstoff und verschiedenen Hilfs- bzw. Füllstoffen.
rezeptfrei in CZ
rezeptfrei in CZ
EAN:
8595116532832
Lieferzeit:
4 Arbeitstage (Ausland abweichend)
Lagerbestand:
Auf Lager
Niedrigster Preis der letzten 30 Tage:  9,41 EUR
Jetzt nur: 7,91 EUR
0,33 EUR pro Tablette
inkl. 12 % MwSt., zzgl. VersandDer Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
PARALEN GRIP Grippe und Husten

Die Tabletten PARALEN GRIP Grippe und Husten haben eine wohltuende Kombination von Paracetamol (wirkt gegen Schmerzen und Fieber), Phenylephrin (beruhigt die Atemwege) und Dextromethorphan (unterdrückt Husten).

PARALEN GRIP Grippe und Husten wurde entwickelt, um die Symptome von Grippe und Erkältungen mit trockenem Husten und verstopfter Nase zu lindern. Es bringt Linderung bei Fieber, Kopf-, Hals-, Muskel- und Gelenkschmerzen, trockenem Husten, lindert verstopfte Nase und Nasennebenhöhlen und erleichtert so die Atmung.

Das Produkt ist für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren mit einem Körpergewicht über 40 kg bestimmt.

Dosierung: 
  • Erwachsene und Jugendliche ab 15 Jahren: 1-2 Tabletten nach Bedarf bis zu 4-mal täglich, mit einem Abstand von mindestens 4 Stunden zwischen den Dosen. Eine Tablette ist für Personen mit einem Körpergewicht bis 60 kg geeignet, Personen mit einem Körpergewicht über 60 kg können bis zu 2 Tabletten in einer Dosis einnehmen. Die höchste Einzeldosis beträgt 2 Tabletten. Die maximale Tagesdosis beträgt 8 Tabletten PARALEN GRIP Grippe und Husten in 24 Stunden.
  • Jugendliche im Alter von 12–15 Jahren mit einem Körpergewicht über 40 kg: 1 Tablette nach Bedarf im Abstand von mindestens 4-6 Stunden. Die maximale Tagesdosis beträgt 6 Tabletten.
Die Tabletten sollten im Ganzen mit einer Flüssigkeit geschluckt werden. Wenn Sie während der Behandlung Verdauungsstörungen haben, nehmen Sie das Arzneimittel zu den Mahlzeiten ein. Die übliche Behandlungsdauer beträgt 3-5 Tage. 
Verwenden Sie das Produkt nicht länger als 7 Tage ohne Rücksprache mit einem Arzt.
Wenn sich Ihr Problem verschlimmert oder sich innerhalb von 3 Tagen nicht bessert, suchen Sie einen Arzt auf und konsultieren Sie die nächsten Schritte.
Nur wie empfohlen verwenden. Überschreiten Sie nicht die von Ihrem Arzt verordnete Dosis.

Wirkstoffe in 1 Tablette:
Paracetamol 500 mg, Dextromethorphanhydrobromid-Monohydrat 15 mg, Phenylephrinhydrochlorid 5 mg.

Die anderen Bestandteile sind: 
Tablettenkern: mikrokristalline Cellulose, vorgequollene Maisstärke, Croscarmellose-Natrium, Povidon 30, Stearinsäure 50%.
Beschichtungsschicht: Hypromellose 2910/5, Macrogol 6000, Titandioxid (E 171), Simethicon-Emulsion SE4, Talkum, Chinolingelber Aluminiumlack (E 104).

Den Kaufratgeber für ähnliche Produkte finden Sie unter: PARALEN GRIP Grippe und Schmerz 24 Tabletten

Packungsinhalt: 24 Tabletten.

Kundenbewertungen

Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet.

Die Datenschutzbestimmungen habe ich zur Kenntnis genommen.
Welche Farbe hat die Sonne?

Info

  • Gegen Grippe- und Erkältungssymptome.
  • Wirkstoffe: Paracetamol, Dextromethorphan-Hydrobromid-Monohydrat und Phenylephrinhydrochlorid. 
Für Ihre Sicherheit
Unsere Zahlungsarten
Zahlung per Vorkasse
Zahlung per PayPal
Zahlung per Sofortüberweisung
Ihr Warenkorb
Ihr Merkzettel
Kundenanmeldung