Zyrtec 10 mg 7 Tabletten

  • Hochwirksames Antiallergikum.
  • Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid 10 mg in 1 Tablette. 
  • Applikationsweg: oral
    Gabe über den Mund
  • Anwendung: innerlich
Für ErwachseneFür JugendlicheFür Kinder
Für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren
Darreichungsform: Tablette
Darreichungsform: Tablette
Die Tablette ist die häufigste und bekannteste Darreichungsform von Medikamenten.

Tabletten haben in der Regel eine flache, zylindrische Form. Sie können unterschiedliche Farben besitzen und weisen häufig ein quer verlaufende Rille (Bruchrille) auf. Pharmakologisch gesehen, bestehen Tabletten aus dem eigentlichen Wirkstoff und verschiedenen Hilfs- bzw. Füllstoffen.
rezeptfrei in CZ
rezeptfrei in CZ
EAN:
8594013101318
Lieferzeit:
4 Arbeitstage (Ausland abweichend)
Lagerbestand:
Auf Lager
6,78 EUR
0,97 EUR pro Tablette
inkl. 12 % MwSt., zzgl. VersandDer Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.

Zyrtec 10 mg Tabletten

Kaufratgeber für Zyrtec Tabletten:

Der Wirkstoff in Zyrtec ist Cetirizindihydrochlorid. Zyrtec ist ein Antiallergikum.

Was ist Zyrtec und wofür wird es angewendet?
Zyrtec 10 mg Filmtabletten werden bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren angewendet:

  • zur Linderung der Nasen- und Augensymptome einer saisonalen und mehrjährigen allergischen Rhinitis
  • zur Linderung der Symptomen von Nesselsucht.


Geben Sie dieses Arzneimittel nicht an Kinder unter 6 Jahren, da die Filmtabletten keine ordnungsgemäße Dosisanpassung ermöglichen.

Was sollen Sie vor der Anwendung von Zyrtec Tabletten beachten?
Sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Zyrtec einnehmen:

  • wenn Ihre Nierenfunktion eingeschränkt ist;
  • Bei Bedarf nehmen Sie eine reduzierte Dosis des Arzneimittels ein, die vom Arzt festgelegt wird.
  • Wenn Sie Probleme beim Wasserlassen haben (mit Problemen des Rückenmarks, der Prostata oder der Blase);
  • Wenn Sie an Epilepsie leiden oder ein erhöhtes Krampfrisiko haben;

Es wurden keine klinisch signifikanten Wechselwirkungen zwischen Alkohol (bei einem Blutspiegel von 0,5 g/l, entsprechend einem Glas Wein) und der Einnahme von Cetirizin in der empfohlenen Dosierung beobachtet. Es liegen jedoch keine Sicherheitsdaten vor, wenn höhere Cetirizin-Dosen gleichzeitig mit Alkohol eingenommen werden.
Daher wird wie bei allen anderen Antihistaminika empfohlen, den gleichzeitigen Konsum von Alkohol während der Behandlung mit Zyrtec auszuschließen.

Kann dieses Produkt während der Schwangerschaft und Stillzeit angewendet werden?
Zyrtec sollte nicht bei schwangeren Frauen angewendet werden. Die versehentliche Anwendung des Arzneimittels sollte keine schädlichen Auswirkungen auf den Fötus haben. Nehmen Sie dieses Arzneimittel jedoch nur ein, wenn dies eindeutig erforderlich ist und nachdem Sie Ihren Arzt konsultiert haben.
Cetirizin wird in die Muttermilch ausgeschieden. Das Risiko von Nebenwirkungen bei gestillten Säuglingen kann nicht ausgeschlossen werden. Daher sollten Sie Zyrtec während des Stillens nicht ohne Rücksprache mit Ihrem Arzt einnehmen.

Welche Dosierung wird für Zyrtec empfohlen?
Die Tabletten werden mit einem Glas Wasser geschluckt. Die Tablette kann in 2 gleiche Dosen aufgeteilt werden.
Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre: 1 Tablette (10 mg) 1x täglich.
Kinder von 6 bis 12 Jahren: 1/2 Tablette (5 mg) 2x täglich. 

Dauer der Behandlung
Die Dauer der Behandlung richtet sich nach der Art, dem Verlauf und der Dauer Ihrer Beschwerden. Bitte fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

Mit welchen Nebenwirkungen ist zu rechnen?
Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten.
allergische Reaktionen, einschließlich schwerer Reaktionen und Angioödem (eine schwere allergische Reaktion, die zu Schwellungen im Gesicht und im Rachen führt).
Diese Reaktionen können kurz nach der ersten Einnahme des Arzneimittels auftreten oder sich später entwickeln.
Häufige Nebenwirkungen (können bis zu 1 von 10 Patienten betreffen)

  • Schläfrigkeit;
  • Schwindel, Kopfschmerzen;
  • Pharyngitis (Halsschmerzen), Rhinitis (verstopfte Nase) (bei Kindern);
  • Durchfall, Übelkeit, Mundtrockenheit;
  • Ermüdung.

Gelegentliche Nebenwirkungen (können bis zu 1 von 100 Patienten betreffen)

  • Parästhesien (besondere Empfindungen auf der Haut);
  • Bauchschmerzen;
  • Pruritus (juckende Haut), Hautausschlag;
  • Müdigkeit, Übelkeit.

Was enthalten Zyrtec Tabletten?
Wirkstoffe: Cetirizindihydrochlorid. Jede Filmtablette enthält 10 mg Cetirizindihydrochlorid.

Hilfsstoffe: mikrokristalline Cellulose, Lactosemonohydrat, kolloidale wasserfreie Kieselsäure, Magnesiumstearat, Opadry Y-1-7000-Beschichtungssystem (Hypromellose (E464), Titandioxid (E171), Macrogol 400).

Wie sieht Zyrtec aus und was ist in dieser Packung enthalten?
Eine weiße, längliche, überzogene Tablette, die auf einer Seite gespalten und mit einem Y-Y Zeichen versehen ist.

Packungsinhalt: 7 Tabletten. 

Kundenbewertungen

Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet.

Die Datenschutzbestimmungen habe ich zur Kenntnis genommen.
Welche Farbe hat Rasen?

Info

  • Hochwirksames Antiallergikum.
  • Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid 10 mg in 1 Tablette. 

Dateien

Dokumente:

Laut Gesetz Beipackinformationen in tschechischer Sprache

Für Ihre Sicherheit
Unsere Zahlungsarten
Zahlung per Vorkasse
Zahlung per PayPal
Zahlung per Sofortüberweisung
Ihr Warenkorb
Ihr Merkzettel
Kundenanmeldung