Saridon
Saridon ist eine Kombination aus Analgetika und Antipyretika mit einer kleinen Menge Koffein. Diese Substanzen sind sorgfältig ausbalanciert, um Schmerzen zu lindern und Fieber zu reduzieren.
Saridon wird zur Linderung von Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Menstruationsbeschwerden und Schmerzen nach der Operation angewendet.
Saridon wurde entwickelt, um Schmerzen und Fieber bei akuten Entzündungen der oberen Atemwege und der Influenza zu lindern.
Das Produkt ist für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bestimmt.
Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosierung oder verwenden Sie das Produkt länger als empfohlen und verwenden Sie das Produkt nur zur Behandlung von schmerzhaften und fieberhaften Zuständen.
Die Einnahme höherer Dosen als empfohlen oder die Langzeitanwendung kann zu schweren Leberschäden wie Leberzirrhose führen.
Die langfristige Anwendung hoher Dosen kann zu Nierenschäden führen
Nehmen Sie keine anderen Arzneimittel, die Paracetamol enthalten, zusammen mit Saridon ein.
Empfohlene Dosierung:
Saridon ist eine Kombination aus Analgetika und Antipyretika mit einer kleinen Menge Koffein. Diese Substanzen sind sorgfältig ausbalanciert, um Schmerzen zu lindern und Fieber zu reduzieren.
Saridon wird zur Linderung von Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Menstruationsbeschwerden und Schmerzen nach der Operation angewendet.
Saridon wurde entwickelt, um Schmerzen und Fieber bei akuten Entzündungen der oberen Atemwege und der Influenza zu lindern.
Das Produkt ist für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bestimmt.
Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosierung oder verwenden Sie das Produkt länger als empfohlen und verwenden Sie das Produkt nur zur Behandlung von schmerzhaften und fieberhaften Zuständen.
Die Einnahme höherer Dosen als empfohlen oder die Langzeitanwendung kann zu schweren Leberschäden wie Leberzirrhose führen.
Die langfristige Anwendung hoher Dosen kann zu Nierenschäden führen
Nehmen Sie keine anderen Arzneimittel, die Paracetamol enthalten, zusammen mit Saridon ein.
Empfohlene Dosierung:
- Erwachsene: Einzeldosis 1-2 Tabletten.
- Jugendliche (12-18 Jahre): Einzeldosis 1 Tablette.
Die Einzeldosis kann in Intervallen von 4-6 Stunden wiederholt werden.
Bei Bedarf kann eine Einzeldosis innerhalb von 24 Stunden bis zu dreimal eingenommen werden. Die maximale Tagesdosis beträgt daher 3-6 Tabletten für Erwachsene und 3 Tabletten für Jugendliche im Alter von 12-18 Jahren.
Befolgen Sie die in dieser Packungsbeilage angegebene Dosierung oder die von Ihrem Arzt empfohlene Dosierung!
Nehmen Sie nicht mehr als die Dosis in dieser Packungsbeilage ein. Wie bei anderen Analgetika dürfen Sie Saridon lange Zeit nicht regelmäßig einnehmen.
Nehmen Sie Saridon maximal eine Woche lang ein, ohne Ihren Arzt zu konsultieren. Eine Überschreitung dieser Zeit ist nur auf Anraten Ihres Arztes möglich.
Wenn der Schmerz nicht innerhalb von 5 Tagen verschwindet und das Fieber innerhalb von 3 Tagen auftritt oder neue Symptome auftreten, sollte die Behandlung abgebrochen und ein Arzt aufgesucht werden.
Bei älteren Patienten ist keine Dosisanpassung erforderlich.
Wirkstoffe:
Paracetamol 250 mg, Propyphenazon 150 mg und Koffein 50 mg pro Tablette.
Die anderen Bestandteile sind: mikrokristalline Cellulose, Hypromellose, Maisstärke, Talk, Magnesiumstearat, kolloidales wasserfreies Siliciumdioxid, Formaldehyd-Casein.
Den Kaufratgeber für ähnliche Produkte finden Sie unter: Saridon 20 Tabletten
Packungsinhalt: 10 Tabletten.
Bei Bedarf kann eine Einzeldosis innerhalb von 24 Stunden bis zu dreimal eingenommen werden. Die maximale Tagesdosis beträgt daher 3-6 Tabletten für Erwachsene und 3 Tabletten für Jugendliche im Alter von 12-18 Jahren.
Befolgen Sie die in dieser Packungsbeilage angegebene Dosierung oder die von Ihrem Arzt empfohlene Dosierung!
Nehmen Sie nicht mehr als die Dosis in dieser Packungsbeilage ein. Wie bei anderen Analgetika dürfen Sie Saridon lange Zeit nicht regelmäßig einnehmen.
Nehmen Sie Saridon maximal eine Woche lang ein, ohne Ihren Arzt zu konsultieren. Eine Überschreitung dieser Zeit ist nur auf Anraten Ihres Arztes möglich.
Wenn der Schmerz nicht innerhalb von 5 Tagen verschwindet und das Fieber innerhalb von 3 Tagen auftritt oder neue Symptome auftreten, sollte die Behandlung abgebrochen und ein Arzt aufgesucht werden.
Bei älteren Patienten ist keine Dosisanpassung erforderlich.
Wirkstoffe:
Paracetamol 250 mg, Propyphenazon 150 mg und Koffein 50 mg pro Tablette.
Die anderen Bestandteile sind: mikrokristalline Cellulose, Hypromellose, Maisstärke, Talk, Magnesiumstearat, kolloidales wasserfreies Siliciumdioxid, Formaldehyd-Casein.
Den Kaufratgeber für ähnliche Produkte finden Sie unter: Saridon 20 Tabletten
Packungsinhalt: 10 Tabletten.
Kundenbewertungen
Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet.
Info
- Zur Linderung von Schmerzen.
- Wirkstoffe: Paracetamol 250 mg, Propyphenazon 150 mg und Koffein 50 mg in 1 Tablette.