PARAMAX Rapid 250 mg
PARAMAX Rapid 250 mg gehört zu den Arzneimitteln, die Analgetika und Antipyretika genannt werden.
Der Wirkstoff in PARAMAX Rapid 250 mg ist Paracetamol. PARAMAX Rapid 250 mg lindert Schmerzen und senkt Fieber.
Die Tabletten werden zur Behandlung von Fieber und leichten bis mittelschweren Schmerzen wie Kopfschmerzen einschließlich Migräne, Zahnschmerzen, Menstruationsschmerzen, Rückenschmerzen, Muskel- und Gelenkschmerzen und Halsschmerzen bei Grippe und Erkältung angewendet.
Nach Rücksprache mit einem Arzt ist es möglich, das Produkt bei Neuralgien (starke Nervenschmerzen) verschiedener Genese und Begleitschmerzen einiger rheumatischer Erkrankungen (Arthrose) anzuwenden.
Das Produkt ist speziell für Kinder bestimmt. Einige der in dieser Packungsbeilage erwähnten Zustände oder Situationen sind für Kinder unwahrscheinlich oder kommen nicht in Frage, werden aber erwähnt, falls der Erwachsene das Arzneimittel einnehmen möchte.
Das Produkt ist nicht für Kinder unter 3 Jahren bestimmt.
Während der Einnahme des Produkts darf kein Alkohol konsumiert werden.
Anwendung und Dosierung:
Bei Kindern wird die Dosis durch das Körpergewicht bestimmt:
Eine Einzeldosis Paracetamol beträgt 10-15 mg / kg Körpergewicht.
PARAMAX Rapid 250 mg gehört zu den Arzneimitteln, die Analgetika und Antipyretika genannt werden.
Der Wirkstoff in PARAMAX Rapid 250 mg ist Paracetamol. PARAMAX Rapid 250 mg lindert Schmerzen und senkt Fieber.
Die Tabletten werden zur Behandlung von Fieber und leichten bis mittelschweren Schmerzen wie Kopfschmerzen einschließlich Migräne, Zahnschmerzen, Menstruationsschmerzen, Rückenschmerzen, Muskel- und Gelenkschmerzen und Halsschmerzen bei Grippe und Erkältung angewendet.
Nach Rücksprache mit einem Arzt ist es möglich, das Produkt bei Neuralgien (starke Nervenschmerzen) verschiedener Genese und Begleitschmerzen einiger rheumatischer Erkrankungen (Arthrose) anzuwenden.
Das Produkt ist speziell für Kinder bestimmt. Einige der in dieser Packungsbeilage erwähnten Zustände oder Situationen sind für Kinder unwahrscheinlich oder kommen nicht in Frage, werden aber erwähnt, falls der Erwachsene das Arzneimittel einnehmen möchte.
Das Produkt ist nicht für Kinder unter 3 Jahren bestimmt.
Während der Einnahme des Produkts darf kein Alkohol konsumiert werden.
Anwendung und Dosierung:
Bei Kindern wird die Dosis durch das Körpergewicht bestimmt:
Eine Einzeldosis Paracetamol beträgt 10-15 mg / kg Körpergewicht.
- Kinder mit einem Körpergewicht von 17-32 kg: Nehmen Sie 1 Tablette (dh 250 mg) nach 4-6 Stunden ein.
- Kinder mit einem Körpergewicht von 32-40 kg: Nehmen Sie 1-2 Tabletten (dh 250 mg - 500 mg) nach 4-6 Stunden ein.
Die maximale Tagesdosis von Paracetamol bei Kindern beträgt 60 mg/kg/Tag aufgeteilt auf 4 bis 6 Tagesdosen, dh es wird eine Einzeldosis von etwa 15 mg/kg nach 6 Stunden oder 10 mg/kg nach 4 Stunden angewendet.
Das Produkt wird Kindern nicht länger als 3 Tage ohne Rücksprache mit einem Arzt verabreicht.
Das Produkt ist nicht für Kinder unter 3 Jahren bestimmt.
Bei Kindern kann die Tablette zerkleinert und aufgelöst werden.
Dosierung für Jugendliche ab 15 Jahren und Erwachsene:
2-4 Tabletten (dh 500 mg - 1000 mg) werden je nach Bedarf 1-4 mal täglich eingenommen.
Eine Einzeldosis von 750 mg (3 Tabletten PARAMAX Rapid 250 mg) ist für Personen mit einem Körpergewicht unter 50 kg nicht geeignet, eine Einzeldosis von 1000 mg (4 Tabletten PARAMAX Rapid 250 mg) ist nicht für Personen mit einem Körpergewicht unter 60 kg geeignet kg.
Das Zeitintervall zwischen den Dosen beträgt bei Erwachsenen mindestens 4 Stunden und bei Jugendlichen 4-6 Stunden.
Die maximale Tagesdosis von Paracetamol bei Jugendlichen und Erwachsenen beträgt 4 g, dh 16 Tabletten PARAMAX Rapid 250 mg.
Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosierung.
Die Einnahme von höheren als den empfohlenen Dosen kann zu einem Risiko schwerer Leberschäden führen.
Wenn Sie oder Ihr Kind an einer Nierenerkrankung leiden, sollten Sie mit Ihrem Arzt sprechen, der Ihre Dosis anpassen wird, um PARAMAX Rapid 250 mg einzunehmen.
Hinweis:
Wenn sich die Symptome nicht bessern (Fieber, Schmerzen) oder sich die Symptome innerhalb von 3 Tagen verschlechtern, neue Symptome oder ungewöhnliche Reaktionen auftreten, wenden Sie sich zur weiteren Behandlung an Ihren Arzt. Nehmen Sie dieses Arzneimittel gegen Schmerzen maximal 7 Tage, bei Kindern maximal 3 Tage ein, es sei denn, Ihr Arzt hat Ihnen etwas anderes gesagt.
Wirkstoffe:
Paracetamol 250 mg pro Tablette.
Die sonstigen Bestandteile sind: Povidon, mikrokristalline Cellulose, Carboxymethylstärke-Natriumsalz, 50 % Stearinsäure, Magnesiumstearat.
Den Kaufratgeber für ähnliche Produkte finden Sie unter: PARAMAX Rapid 1g 15 Tabletten
Packungsinhalt: 10 Tabletten.
Das Produkt wird Kindern nicht länger als 3 Tage ohne Rücksprache mit einem Arzt verabreicht.
Das Produkt ist nicht für Kinder unter 3 Jahren bestimmt.
Bei Kindern kann die Tablette zerkleinert und aufgelöst werden.
Dosierung für Jugendliche ab 15 Jahren und Erwachsene:
2-4 Tabletten (dh 500 mg - 1000 mg) werden je nach Bedarf 1-4 mal täglich eingenommen.
Eine Einzeldosis von 750 mg (3 Tabletten PARAMAX Rapid 250 mg) ist für Personen mit einem Körpergewicht unter 50 kg nicht geeignet, eine Einzeldosis von 1000 mg (4 Tabletten PARAMAX Rapid 250 mg) ist nicht für Personen mit einem Körpergewicht unter 60 kg geeignet kg.
Das Zeitintervall zwischen den Dosen beträgt bei Erwachsenen mindestens 4 Stunden und bei Jugendlichen 4-6 Stunden.
Die maximale Tagesdosis von Paracetamol bei Jugendlichen und Erwachsenen beträgt 4 g, dh 16 Tabletten PARAMAX Rapid 250 mg.
Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosierung.
Die Einnahme von höheren als den empfohlenen Dosen kann zu einem Risiko schwerer Leberschäden führen.
Wenn Sie oder Ihr Kind an einer Nierenerkrankung leiden, sollten Sie mit Ihrem Arzt sprechen, der Ihre Dosis anpassen wird, um PARAMAX Rapid 250 mg einzunehmen.
Hinweis:
Wenn sich die Symptome nicht bessern (Fieber, Schmerzen) oder sich die Symptome innerhalb von 3 Tagen verschlechtern, neue Symptome oder ungewöhnliche Reaktionen auftreten, wenden Sie sich zur weiteren Behandlung an Ihren Arzt. Nehmen Sie dieses Arzneimittel gegen Schmerzen maximal 7 Tage, bei Kindern maximal 3 Tage ein, es sei denn, Ihr Arzt hat Ihnen etwas anderes gesagt.
Wirkstoffe:
Paracetamol 250 mg pro Tablette.
Die sonstigen Bestandteile sind: Povidon, mikrokristalline Cellulose, Carboxymethylstärke-Natriumsalz, 50 % Stearinsäure, Magnesiumstearat.
Den Kaufratgeber für ähnliche Produkte finden Sie unter: PARAMAX Rapid 1g 15 Tabletten
Packungsinhalt: 10 Tabletten.
Kundenbewertungen
Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet.
Info
- Zur Behandlung von Fieber.
- Hilft bei Grippe und Erkältung.
- Wirkstoff: Paracetamol 250 mg in 1 Tablette.