PARAMAX Rapid 1g 5 Tabletten

  • Zur Behandlung von Fieber.
  • Lindert die Schmerzen.
  • Wirkstoff: Paracetamol 1 g in 1 Tablette.
  • Applikationsweg: oral
    Gabe über den Mund
  • Anwendung: innerlich
Für ErwachseneFür Jugendliche
Für Erwachsene und Jugendliche ab 15 Jahren
Darreichungsform: Tablette
Darreichungsform: Tablette
Die Tablette ist die häufigste und bekannteste Darreichungsform von Medikamenten.

Tabletten haben in der Regel eine flache, zylindrische Form. Sie können unterschiedliche Farben besitzen und weisen häufig ein quer verlaufende Rille (Bruchrille) auf. Pharmakologisch gesehen, bestehen Tabletten aus dem eigentlichen Wirkstoff und verschiedenen Hilfs- bzw. Füllstoffen.
rezeptfrei in CZ
rezeptfrei in CZ
EAN:
6410530088388
Lagerbestand:
Nicht auf Lager
Nicht käuflich
0,31 EUR pro Tablette
inkl. 12 % MwSt.,Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
PARAMAX Rapid 1 g

PARAMAX Rapid 1 g gehört zu den Arzneimitteln, die Analgetika und Antipyretika genannt werden.

Der Wirkstoff in PARAMAX Rapid 1 g ist Paracetamol. PARAMAX Rapid 1 g lindert Schmerzen und senkt Fieber.

PARAMAX Rapid 1 g wird zur Behandlung von schmerzhaften Zuständen wie Kopfschmerzen einschließlich Migräne, Rückenschmerzen, Zahnschmerzen, schmerzhafter Menstruation und zur Senkung von Fieber angewendet.

PARAMAX Rapid 1 g bringt auch Linderung bei Muskel- und Gelenkschmerzen sowie Halsschmerzen, die mit Grippe und Erkältungen einhergehen.
Nach Rücksprache mit einem Arzt ist es möglich, das Produkt bei Neuralgien (starke Nervenschmerzen) verschiedener Genese und Begleitschmerzen einiger rheumatischer Erkrankungen (Arthrose) anzuwenden.

Aufgrund des Wirkstoffgehalts ist das Produkt für Jugendliche ab 15 Jahren und Erwachsene bestimmt.

Während der Einnahme des Produkts darf kein Alkohol konsumiert werden.

Anwendung und Dosierung:
Dosierung bei Jugendlichen ab 15 Jahren und Erwachsenen:

Nehmen Sie je nach Bedarf ½ Tablette bis 1 Tablette (dh 500-1000 mg) 1-4 mal täglich ein.
Eine Einzeldosis von 1000 mg kann von Personen über 60 kg eingenommen werden. Für Personen mit einem Körpergewicht bis 60 kg ist eine Einzeldosis von ½ Tablette, also 500 mg Paracetamol, angemessen.

Das Zeitintervall zwischen den Dosen beträgt bei Erwachsenen mindestens 4 Stunden und bei Jugendlichen 4-6 Stunden.
Die maximale Tagesdosis beträgt 4 g Paracetamol, dh 4 Tabletten PARAMAX Rapid 1 g.

Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosierung.
Die Einnahme von höheren als den empfohlenen Dosen kann zu einem Risiko schwerer Leberschäden führen.

Wenn Sie oder Ihr Kind an einer Nierenerkrankung leiden, sollten Sie mit Ihrem Arzt sprechen, der Ihre Dosis an die Einnahme von PARAMAX Rapid 1 g anpassen wird.

Hinweis:
Wenn sich die Symptome nicht bessern (Fieber, Schmerzen) oder sich die Symptome innerhalb von 3 Tagen verschlechtern, neue Symptome oder ungewöhnliche Reaktionen auftreten, wenden Sie sich zur weiteren Behandlung an Ihren Arzt. Nehmen Sie dieses Arzneimittel ohne Rücksprache mit Ihrem Schmerzarzt für maximal 7 Tage ein.

Wirkstoffe:
Paracetamol 1 g (1000 mg) pro Tablette.

Die sonstigen Bestandteile sind: Povidon, mikrokristalline Cellulose, Carboxymethylstärke-Natriumsalz, 50 % Stearinsäure, Magnesiumstearat.

Den Kaufratgeber für ähnliche Produkte finden Sie unter: PARAMAX Rapid 1g 15 Tabletten

Packungsinhalt: 5 Tabletten. 

Kundenbewertungen

Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet.

Die Datenschutzbestimmungen habe ich zur Kenntnis genommen.
Welche Farbe hat Rasen?

Info

  • Zur Behandlung von Fieber.
  • Lindert die Schmerzen.
  • Wirkstoff: Paracetamol 1 g in 1 Tablette.
Für Ihre Sicherheit
Unsere Zahlungsarten
Zahlung per Vorkasse
Zahlung per PayPal
Zahlung per Sofortüberweisung
Ihr Warenkorb
Ihr Merkzettel
Kundenanmeldung