Paramax Combi 500 mg/65 mg 30 Tabletten

  • Ähnlich wie "Para-Caf".
  • Enthält Paracetamol 500 mg und Koffein 65 mg pro Tablette. 
  • Zur Behandlung von Symptomen leichter bis mittelschwerer Schmerzen.
  • Applikationsweg: oral
    Gabe über den Mund
  • Anwendung: innerlich
Für ErwachseneFür JugendlicheFür Kinder
Für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 12 Jahren
Darreichungsform: Tablette
Darreichungsform: Tablette
Die Tablette ist die häufigste und bekannteste Darreichungsform von Medikamenten.

Tabletten haben in der Regel eine flache, zylindrische Form. Sie können unterschiedliche Farben besitzen und weisen häufig ein quer verlaufende Rille (Bruchrille) auf. Pharmakologisch gesehen, bestehen Tabletten aus dem eigentlichen Wirkstoff und verschiedenen Hilfs- bzw. Füllstoffen.
rezeptfrei in CZ
rezeptfrei in CZ
EAN:
6410530100271
Lieferzeit:
4 Arbeitstage (Ausland abweichend)
Lagerbestand:
Auf Lager
4,17 EUR
0,14 EUR pro Tablette
inkl. 12 % MwSt., zzgl. VersandDer Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Paramax Combi 500 mg/65 mg 

Paramax Combi ist ein Schmerzmittel und Fiebersenker (Analgetikum und Antipyretikum).

Paramax Combi enthält zwei Arzneistoffe, Paracetamol und Koffein.

Paracetamol lindert Schmerzen und senkt Fieber, Koffein verstärkt die schmerzlindernde Wirkung.

Paramax Combi wird zur Behandlung von Symptomen leichter bis mittelschwerer Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder hohem Fieber angewendet.

Schwangerschaft und Stillzeit
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder eine Schwangerschaft planen, sprechen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels mit Ihrem Arzt oder Apotheker.
Bei Bedarf können Sie Paramax Combi während der Schwangerschaft einnehmen. Verwenden Sie die niedrigstmögliche Dosis, die Schmerzen und/oder Fieber lindert, und nehmen Sie sie so kurz wie möglich ein. Wenn sich die Schmerzen und/oder das Fieber nicht bessern oder Sie das Arzneimittel häufiger einnehmen müssen, wenden Sie sich an Ihren Arzt/Ihre Hebamme.
Unter normalen Behandlungsbedingungen kann Paramax Combi während der Stillzeit angewendet werden. Die Anwendung sollte jedoch nur nach sorgfältiger Nutzen-Risiko-Abwägung durch einen Arzt erfolgen. 

Anwendung und Dosierung: 
Nur zur oralen und kurzfristigen Anwendung. 

Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren:
Die übliche Dosis beträgt 1 bis 2 Tabletten bis zu dreimal täglich oder nach Bedarf.
Eine Dosis von 1-2 Tabletten sollte nicht in kürzeren Zeitabständen als nach 6 Stunden eingenommen werden.
Die genaue Festlegung des Dosierungsintervalls hängt von den Symptomen und der maximalen Tagesgesamtdosis ab.
Überschreiten Sie nicht die empfohlene Tagesdosis von 6 Tabletten innerhalb von 24 Stunden.
Wenn das Problem länger als drei Tage anhält, sollten Sie Ihren Arzt um Rat fragen.

Ältere Patienten:
Dasselbe gilt auch für Erwachsene.

Anwendung bei Kindern:
Nicht empfohlen für Kinder unter 12 Jahren.

Wirkstoffe: 
Paracetamol und Koffein.
Eine Tablette enthält 500 mg Paracetamol und 65 mg Koffein. 

Weitere Bestandteile sind:
Povidon 29-32, mikrokristalline Cellulose, Stearinsäure und Magnesiumstearat. 

Hergestellt in Finnland. 

Den Kaufratgeber für ähnliche Produkte finden Sie unter: PARAMAX Rapid 1g 15 Tabletten

Packungsinhalt: 30 Tabletten.

Kundenbewertungen

Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet.

Die Datenschutzbestimmungen habe ich zur Kenntnis genommen.
Welche Farbe hat die Sonne?

Info

  • Ähnlich wie "Para-Caf".
  • Enthält Paracetamol 500 mg und Koffein 65 mg pro Tablette. 
  • Zur Behandlung von Symptomen leichter bis mittelschwerer Schmerzen.
Für Ihre Sicherheit
Unsere Zahlungsarten
Zahlung per Vorkasse
Zahlung per PayPal
Zahlung per Sofortüberweisung
Ihr Warenkorb
Ihr Merkzettel
Kundenanmeldung