Paralen 500 mg 12 Tabletten

  • Hilft bei Grippe und Erkältungsymptomen.
  • Senkt Fieber.
  • Enthält Paracetamol 500 mg in 1 Tablette.
  • Applikationsweg: oral
    Gabe über den Mund
  • Anwendung: innerlich
Für ErwachseneFür JugendlicheFür Kinder
Für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren
Darreichungsform: Tablette
Darreichungsform: Tablette
Die Tablette ist die häufigste und bekannteste Darreichungsform von Medikamenten.

Tabletten haben in der Regel eine flache, zylindrische Form. Sie können unterschiedliche Farben besitzen und weisen häufig ein quer verlaufende Rille (Bruchrille) auf. Pharmakologisch gesehen, bestehen Tabletten aus dem eigentlichen Wirkstoff und verschiedenen Hilfs- bzw. Füllstoffen.
rezeptfrei in CZ
rezeptfrei in CZ
EAN:
3664798035650
Lieferzeit:
4 Arbeitstage (Ausland abweichend)
Lagerbestand:
Auf Lager
2,36 EUR
0,20 EUR pro Tablette
inkl. 12 % MwSt., zzgl. VersandDer Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.

Paralen 500 mg Paracetamol

Paracetamol, der Wirkstoff von Paralen 500 Tabletten, wirkt gegen Schmerzen und reduziert die erhöhte Körpertemperatur (fiebersenkend).

PARALEN 500 mg Tabletten verschlimmern Magenprobleme nicht und verursachen kein Erbrechen, sie können auch von Patienten mit Magen- und Zwölffingerdarmgeschwüren und Patienten, die Acetylsalicylsäure nicht vertragen, angewendet werden.

PARALEN 500 mg Tabletten sollen Fieber bei Grippe, Erkältungen und anderen Infektionskrankheiten senken.

PARALEN 500 mg Tabletten eignen sich auch bei Schmerzen unterschiedlicher Genese, wie z. B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, schmerzhafte Menstruation, Schmerzen des Bewegungsapparates bei Grippe und Erkältungen sowie Rückenschmerzen.

PARALEN 500 mg Tabletten sind für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren bestimmt.

PARALEN 500 mg Tabletten zusammen mit Nahrungsmitteln, Getränken und Alkohol
Wenn während der Behandlung Verdauungsstörungen auftreten, nehmen Sie das Arzneimittel zusammen mit einer Mahlzeit ein. Trinken Sie während der Behandlung keinen Alkohol, da sich das Risiko einer Leberschädigung erhöhen kann. Das Produkt sollte nicht von Personen verwendet werden, die Probleme mit langfristigem Alkoholkonsum haben.

Schwangerschaft und Stillzeit
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
Falls erforderlich, können Sie Paralen 500 mg Tabletten während der Schwangerschaft einnehmen. Nehmen Sie die niedrigstmögliche Dosis ein, um Schmerzen und/oder Fieber zu lindern, und nehmen Sie sie so kurz wie möglich ein. Wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn sich die Schmerzen und/oder das Fieber nicht bessern oder Sie das Arzneimittel häufiger einnehmen müssen.
Stillende Frauen können das Produkt 1 Tag lang einnehmen, länger als 1 Tag dürfen sie das Produkt nur nach Rücksprache mit einem Arzt einnehmen.

Anwendung und Dosierung:
Die individuellen und maximalen Tagesdosen nach Alter und Gewicht sind in der Tabelle angegeben.
Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosierung.

Alter Gewicht Einzeldosis Maximale Tagesdosis
Kinder
6 - 12 Jahren
20 - 25 kg ½ Tablette
(250 mg Paracetamol)
3 Tabletten
(1,5 g Paracetamol)
26 - 40 kg ½ - 1 Tablette
(250 - 500 mg Paracetamol)
4 Tabletten
(2 g Paracetamol)
Jugendliche
12 - 15 Jahren
40 - 50 kg 1 Tablette
(500 mg Paracetamol)
6 Tabletten 
(3 g Paracetamol)
Jugendliche ab 15 Jahren
und Erwachsene
≤ 50 kg 1 Tablette
(500 mg Paracetamol)
8 Tabletten 
(4 g Paracetamol)
> 50 kg 1 - 2 Tabletten
(500 - 1000 mg Paracetamol)

Erwachsene und Jugendliche (über 15 Jahre) nehmen je nach Bedarf mehrmals täglich 1-2 Tabletten für mindestens 4 Stunden ein. Die maximale Tagesdosis beträgt 8 Tabletten, die höchste Einzeldosis 1 Tablette bei Personen mit einem Körpergewicht unter 50 kg, 2 Tabletten bei Personen mit einem Körpergewicht ab 50 kg. Überschreiten Sie bei einer Langzeittherapie (über 10 Tage) eine Tagesdosis von 5 Tabletten nicht.

Kinder und Jugendliche im Alter von 6 bis 15 Jahren erhalten je nach Bedarf mehrmals täglich im Abstand von 6 Stunden 1/2 Tablette. Das Intervall kann bei Bedarf auf 4 Stunden verkürzt werden, ohne die Tagesgesamtdosis zu überschreiten. Die maximalen Tages- und Einzeldosen nach Alter und Gewicht sind in der Tabelle angegeben.

Kinder bis 6 Jahre
Aufgrund der Wirkstoffmenge in der Tablette ist das Produkt nicht für Kinder unter 6 Jahren bestimmt.

Paralen 125 mg Tabletten können Kindern ab 3 Jahren verabreicht werden, Paralen ist für jüngere Kinder in Form von Suspensionen oder Zäpfchen bestimmt.

Patienten mit eingeschränkter Nieren- oder Leberfunktion
Konsultieren Sie Ihren Arzt, bevor Sie die Dosis anpassen. Sie können die Behandlung abbrechen, sobald das Fieber oder die Schmerzen abgeklungen sind. PARALEN 500 mg Tabletten werden mit oder vor einer Mahlzeit eingenommen, die Einnahme vor einer Mahlzeit beschleunigt den Wirkungseintritt, die Tabletten können halbiert oder zerkleinert mit einem Schluck Flüssigkeit eingenommen werden.

Wenn das Problem nicht innerhalb von 3 Tagen abklingt (Fieber, Schmerzen) oder sich das Problem umgekehrt verschlimmert oder ungewöhnliche Reaktionen auftreten, sprechen Sie mit Ihrem Arzt über eine erneute Einnahme des Arzneimittels.
Nehmen Sie Paralen 500 mg Tabletten ohne Rücksprache mit Ihrem Arzt nicht länger als 1 Woche ununterbrochen ein.
Geben Sie einem Kind Paralen 500 mg Tabletten nicht länger als 3 Tage ohne Rücksprache mit Ihrem Arzt.

Wirkstoffe:
Paracetamol 500 mg in 1 Tablette.

- Die sonstigen Bestandteile sind: vorgequollene Maisstärke, Povidon 30, Croscarmellose-Natrium und Stearinsäure.

Den Kaufratgeber für ähnliche Produkte finden Sie unter: Paralen 500 mg 24 Tabletten

Packungsinhalt: 12 Tabletten.

Kundenbewertungen

Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet.

Die Datenschutzbestimmungen habe ich zur Kenntnis genommen.
Welche Farbe hat Rasen?

Info

  • Hilft bei Grippe und Erkältungsymptomen.
  • Senkt Fieber.
  • Enthält Paracetamol 500 mg in 1 Tablette.
Für Ihre Sicherheit
Unsere Zahlungsarten
Zahlung per Vorkasse
Zahlung per PayPal
Zahlung per Sofortüberweisung
Ihr Warenkorb
Ihr Merkzettel
Kundenanmeldung