Nurofen Junior Orange
Der Wirkstoff (der die Wirkung des Arzneimittels sicherstellt) ist Ibuprofen, das zu einer Gruppe von Arzneimitteln gehört, die als nichtsteroidale entzündungshemmende Arzneimittel (NSAIDs) bezeichnet werden. Schmerzmittel.
Nurofen Junior Orange wird bei Kindern im Alter von 7 bis 12 Jahren mit einem Gewicht von 20 bis 40 kg angewendet, um leichte bis mittelschwere Schmerzen wie Halsschmerzen, Zahnschmerzen, Ohrenschmerzen, Kopfschmerzen, Blutergüsse oder Verstauchungen zu lindern und Grippe und Erkältungssymptome zu lindern.
Nurofen Junior Orange wird auch verwendet, um hohe Temperaturen (Fieber) zu reduzieren.
Bei Ohrenschmerzen sollte das Arzneimittel nur auf ärztlichen Rat angewendet werden.
Wenn sich Ihr Kind innerhalb von 3 Tagen nicht besser fühlt oder sich die Symptome verschlechtern, müssen Sie einen Arzt konsultieren.
Nurofen Junior Orange enthält Sojalecithin:
Wenn Ihr Kind allergisch gegen Erdnüsse oder Soja ist, geben Sie dieses Arzneimittel nicht.
Nurofen Junior Orange enthält Glukose und Saccharose:
Wenn Sie von Ihrem Arzt darüber informiert wurden, dass Sie eine Unverträglichkeit gegenüber einigen Zuckern haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen. Kann schädlich für die Zähne sein.
Nurofen Junior Orange enthält weniger als 1 mmol (23 mg) Natrium pro Dosis, dh es ist im Wesentlichen „natriumfrei“.
Anwendung und Dosierung:
Die Kapseln sollten gekaut und dann geschluckt werden. Es ist nicht notwendig, sie mit Flüssigkeit zu trinken.
Nurofen Junior Orange ist für den kurzfristigen Gebrauch bestimmt.
Verabreichen Sie das Produkt in der niedrigsten wirksamen Dosis und für die kürzeste Zeit, die zur Unterdrückung der Krankheitssymptome erforderlich ist.
Geben Sie Nurofen Junior Orange nicht an Kinder unter 7 Jahren oder an Kinder mit einem Gewicht von weniger als 20 kg.
Der Wirkstoff (der die Wirkung des Arzneimittels sicherstellt) ist Ibuprofen, das zu einer Gruppe von Arzneimitteln gehört, die als nichtsteroidale entzündungshemmende Arzneimittel (NSAIDs) bezeichnet werden. Schmerzmittel.
Nurofen Junior Orange wird bei Kindern im Alter von 7 bis 12 Jahren mit einem Gewicht von 20 bis 40 kg angewendet, um leichte bis mittelschwere Schmerzen wie Halsschmerzen, Zahnschmerzen, Ohrenschmerzen, Kopfschmerzen, Blutergüsse oder Verstauchungen zu lindern und Grippe und Erkältungssymptome zu lindern.
Nurofen Junior Orange wird auch verwendet, um hohe Temperaturen (Fieber) zu reduzieren.
Bei Ohrenschmerzen sollte das Arzneimittel nur auf ärztlichen Rat angewendet werden.
Wenn sich Ihr Kind innerhalb von 3 Tagen nicht besser fühlt oder sich die Symptome verschlechtern, müssen Sie einen Arzt konsultieren.
Nurofen Junior Orange enthält Sojalecithin:
Wenn Ihr Kind allergisch gegen Erdnüsse oder Soja ist, geben Sie dieses Arzneimittel nicht.
Nurofen Junior Orange enthält Glukose und Saccharose:
Wenn Sie von Ihrem Arzt darüber informiert wurden, dass Sie eine Unverträglichkeit gegenüber einigen Zuckern haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen. Kann schädlich für die Zähne sein.
Nurofen Junior Orange enthält weniger als 1 mmol (23 mg) Natrium pro Dosis, dh es ist im Wesentlichen „natriumfrei“.
Anwendung und Dosierung:
Die Kapseln sollten gekaut und dann geschluckt werden. Es ist nicht notwendig, sie mit Flüssigkeit zu trinken.
Nurofen Junior Orange ist für den kurzfristigen Gebrauch bestimmt.
Verabreichen Sie das Produkt in der niedrigsten wirksamen Dosis und für die kürzeste Zeit, die zur Unterdrückung der Krankheitssymptome erforderlich ist.
Geben Sie Nurofen Junior Orange nicht an Kinder unter 7 Jahren oder an Kinder mit einem Gewicht von weniger als 20 kg.
Gewicht des Kindes (kg) | Alter (Jahre) | Einzelne Dosis | Maximale Tagesdosis |
20 - 29 | 7 - 9 | 2 Kapseln | 6 Kapseln |
30 - 40 | 10 - 12 | 3 Kapseln | 9 Kapseln |
Einzeldosen sollten bei Bedarf ungefähr alle 6 bis 8 Stunden (oder mindestens 6 Stunden zwischen den Dosen) verabreicht werden.
WARNUNG: Überschreiten Sie nicht die vorgeschriebene Dosierung.
Wenn Kinder dieses Arzneimittel länger als 3 Tage erhalten müssen oder wenn sich die Symptome der Krankheit verschlimmern, sollten sie einen Arzt aufsuchen.
Wirkstoffe:
Ibuprofen. Jede kaubare Kapsel enthält 100 mg Ibuprofen.
- Die anderen Inhaltsstoffe sind: Gelatine, gereinigtes Wasser, flüssige Glucose, Saccharose, Fumarsäure (E297), Sucralose, wasserfreie Zitronensäure (E330), Acesulfamkalium (E950), Dinatriumedetatdihydrat, Glycerin, Orangengeschmack, rotes Eisenoxid ( E172), gelbes Eisenoxid (E172), Titandioxid (E171), Propylenglykol, Hypromellose 2910/3 (E464).
- Bei der Herstellung verwendete Substanzen: mittelgesättigte Triacylglycerine, Sojalecithin, Stearinsäure.
Den Kaufratgeber für ähnliche Produkte finden Sie unter: NUROFEN Rapid 400 mg 20 Weichkapseln
Packungsinhalt: 12 Kauweichkapseln.
Packungsinhalt: 12 Kauweichkapseln.
Kundenbewertungen
Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet.
Info
- Für Kinder von 7 bis 12 Jahren.
- Zur Linderung von leichten bis mittelschweren Schmerzen wie Halsschmerzen, Zahnschmerzen, Ohrenschmerzen, Kopfschmerzen, Blutergüsse oder Verstauchungen und Grippe und Erkältungssymptome.
- Wirkstoff: Ibuprofen 100 mg in 1 Kauweichkapsel.