NUROFEN Junior Orange 100 mg Ibuprofen 12 Kauweichkapseln

  • Für Kinder von 7 bis 12 Jahren.
  • Zur Linderung von leichten bis mittelschweren Schmerzen wie Halsschmerzen, Zahnschmerzen, Ohrenschmerzen, Kopfschmerzen, Blutergüsse oder Verstauchungen und Grippe und Erkältungssymptome.
  • Wirkstoff: Ibuprofen 100 mg in 1 Kauweichkapsel.
  • Applikationsweg: oral
    Gabe über den Mund
  • Anwendung: innerlich
Für Kinder
Für Kinder von 7 bis 12 Jahren
Darreichungsform: Kapsel
Darreichungsform: Kapsel
Eine Kapsel ist in der Pharmazie eine feste Darreichungsform von Arzneistoffen, die in der Regel eine exakt festgelegte Dosis enthält.

Kapseln setzen sich aus einer Hülle, die unterschiedliche Eigenschaften aufweisen kann, und einer Füllung mit dem eigentlichen Wirkstoff zusammen. Sie können sehr unterschiedlich dimensioniert sein und zwischen 0,2 und 1,5 g Wirkstoff enthalten.
rezeptfrei in CZ
rezeptfrei in CZ
EAN:
5000158107038
Lieferzeit:
4 Arbeitstage (Ausland abweichend)
Lagerbestand:
Auf Lager
10,95 EUR
0,91 EUR pro Kapsel
inkl. 12 % MwSt., zzgl. VersandDer Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Nurofen Junior Orange

Der Wirkstoff (der die Wirkung des Arzneimittels sicherstellt) ist Ibuprofen, das zu einer Gruppe von Arzneimitteln gehört, die als nichtsteroidale entzündungshemmende Arzneimittel (NSAIDs) bezeichnet werden. Schmerzmittel.

Nurofen Junior Orange wird bei Kindern im Alter von 7 bis 12 Jahren mit einem Gewicht von 20 bis 40 kg angewendet, um leichte bis mittelschwere Schmerzen wie Halsschmerzen, Zahnschmerzen, Ohrenschmerzen, Kopfschmerzen, Blutergüsse oder Verstauchungen zu lindern und Grippe und Erkältungssymptome zu lindern.

Nurofen Junior Orange wird auch verwendet, um hohe Temperaturen (Fieber) zu reduzieren.

Bei Ohrenschmerzen sollte das Arzneimittel nur auf ärztlichen Rat angewendet werden.

Wenn sich Ihr Kind innerhalb von 3 Tagen nicht besser fühlt oder sich die Symptome verschlechtern, müssen Sie einen Arzt konsultieren.

Nurofen Junior Orange enthält Sojalecithin:
Wenn Ihr Kind allergisch gegen Erdnüsse oder Soja ist, geben Sie dieses Arzneimittel nicht.

Nurofen Junior Orange enthält Glukose und Saccharose:
Wenn Sie von Ihrem Arzt darüber informiert wurden, dass Sie eine Unverträglichkeit gegenüber einigen Zuckern haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen. Kann schädlich für die Zähne sein.

Nurofen Junior Orange enthält weniger als 1 mmol (23 mg) Natrium pro Dosis, dh es ist im Wesentlichen „natriumfrei“.

Anwendung und Dosierung:
Die Kapseln sollten gekaut und dann geschluckt werden. Es ist nicht notwendig, sie mit Flüssigkeit zu trinken.
Nurofen Junior Orange ist für den kurzfristigen Gebrauch bestimmt.
Verabreichen Sie das Produkt in der niedrigsten wirksamen Dosis und für die kürzeste Zeit, die zur Unterdrückung der Krankheitssymptome erforderlich ist.
Geben Sie Nurofen Junior Orange nicht an Kinder unter 7 Jahren oder an Kinder mit einem Gewicht von weniger als 20 kg.
 
Gewicht des Kindes (kg) Alter (Jahre) Einzelne Dosis Maximale Tagesdosis
20 - 29 7 - 9 2 Kapseln 6 Kapseln
30 - 40 10 - 12 3 Kapseln 9 Kapseln

Einzeldosen sollten bei Bedarf ungefähr alle 6 bis 8 Stunden (oder mindestens 6 Stunden zwischen den Dosen) verabreicht werden.

WARNUNG: Überschreiten Sie nicht die vorgeschriebene Dosierung.

Wenn Kinder dieses Arzneimittel länger als 3 Tage erhalten müssen oder wenn sich die Symptome der Krankheit verschlimmern, sollten sie einen Arzt aufsuchen.

Wirkstoffe:
Ibuprofen. Jede kaubare Kapsel enthält 100 mg Ibuprofen.
  • Die anderen Inhaltsstoffe sind: Gelatine, gereinigtes Wasser, flüssige Glucose, Saccharose, Fumarsäure (E297), Sucralose, wasserfreie Zitronensäure (E330), Acesulfamkalium (E950), Dinatriumedetatdihydrat, Glycerin, Orangengeschmack, rotes Eisenoxid ( E172), gelbes Eisenoxid (E172), Titandioxid (E171), Propylenglykol, Hypromellose 2910/3 (E464).
  • Bei der Herstellung verwendete Substanzen: mittelgesättigte Triacylglycerine, Sojalecithin, Stearinsäure.
Den Kaufratgeber für ähnliche Produkte finden Sie unter: NUROFEN Rapid 400 mg 20 Weichkapseln

Packungsinhalt: 12 Kauweichkapseln.

Kundenbewertungen

Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet.

Die Datenschutzbestimmungen habe ich zur Kenntnis genommen.
Welche Farbe hat Rasen?

Info

  • Für Kinder von 7 bis 12 Jahren.
  • Zur Linderung von leichten bis mittelschweren Schmerzen wie Halsschmerzen, Zahnschmerzen, Ohrenschmerzen, Kopfschmerzen, Blutergüsse oder Verstauchungen und Grippe und Erkältungssymptome.
  • Wirkstoff: Ibuprofen 100 mg in 1 Kauweichkapsel.
Für Ihre Sicherheit
Unsere Zahlungsarten
Zahlung per Vorkasse
Zahlung per PayPal
Zahlung per Sofortüberweisung
Ihr Warenkorb
Ihr Merkzettel
Kundenanmeldung