Ibalgin 200 mg 24 Tabletten

  • Fieber- und Schmerzmittel.
  • Wirkstoff: Ibuprofen 200 mg in 1 Tablette.
  • Applikationsweg: oral
    Gabe über den Mund
  • Anwendung: innerlich
Für ErwachseneFür JugendlicheFür Kinder
Für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren
Darreichungsform: Tablette
Darreichungsform: Tablette
Die Tablette ist die häufigste und bekannteste Darreichungsform von Medikamenten.

Tabletten haben in der Regel eine flache, zylindrische Form. Sie können unterschiedliche Farben besitzen und weisen häufig ein quer verlaufende Rille (Bruchrille) auf. Pharmakologisch gesehen, bestehen Tabletten aus dem eigentlichen Wirkstoff und verschiedenen Hilfs- bzw. Füllstoffen.
rezeptfrei in CZ
rezeptfrei in CZ
EAN:
3664798033922
Lieferzeit:
4 Arbeitstage (Ausland abweichend)
Lagerbestand:
Auf Lager
3,74 EUR
0,16 EUR pro Tablette
inkl. 12 % MwSt., zzgl. VersandDer Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Ibalgin 200 mg

Das Präparat Ibalgin enthält den Arzneistoff Ibuprofen, der zur Gruppe der sogenannten nichtsteroidalen Antirheumatika gehört. Es verhindert die Bildung von Gewebewirkstoffen, sogenannten Prostaglandinen, die für das Entstehen von Schmerzen und Entzündungen verantwortlich sind und am Ort der Gewebeschädigung freigesetzt werden.

Ibuprofen lindert Schmerzen und Entzündungen verschiedener Genese. Ibuprofen unterdrückt auch das Fieber, das z.B. mit Erkältungen einhergeht.

Ibalgin wird beispielsweise bei Kopfschmerzen (einschließlich Migräne vaskulären Ursprungs), Zahnschmerzen, Rückenschmerzen, schmerzhafter Menstruation, grippebedingten Muskel- und Gelenkschmerzen und Weichteilverletzungen wie Prellungen und Verstauchungen eingesetzt.

Darüber hinaus wird Ibalgin bei fieberhaften Zuständen bei grippalen Erkrankungen und als Zusatzbehandlung bei fieberhaften Zuständen bei anderen Erkrankungen eingesetzt.

Bei entzündlichen und degenerativen Erkrankungen der Gelenke und der Wirbelsäule (Arthritis und Arthrose) oder der Weichteile des Bewegungsapparates, begleitet von Schmerzen, Rötungen, Schwellungen und Gelenksteife, wird das Produkt nur auf ärztliche Empfehlung angewendet.

Das Präparat ist für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren bestimmt. Ibuprofen in Suspension (Ibalgin Baby) ist für Kinder unter 6 Jahren bestimmt.

Das Produkt darf von Frauen in den letzten drei Monaten der Schwangerschaft nicht angewendet werden. 

Anwendung und Dosierung:
Die niedrigste wirksame Dosis sollte über den kürzesten Zeitraum verabreicht werden, der zur Linderung der Krankheitssymptome erforderlich ist. Wenn Sie an einer Infektionskrankheit leiden, suchen Sie sofort einen Arzt auf, wenn die Symptome (wie Fieber und Schmerzen) anhalten oder sich verschlimmern.

Erwachsene und Jugendliche (12-18 Jahre)
Sofern vom Arzt nicht anders verordnet, nehmen Erwachsene und Jugendliche bei fieberhaften Erkrankungen in der Regel 3-mal täglich 1-2 Tabletten ein, bei Schmerzen 1-2 Tabletten, maximal 6 Tabletten pro Tag verteilt auf mehrere Dosen. Der Abstand zwischen den Einzeldosen beträgt mindestens 4 Stunden. 

Kinder (6-12 Jahre)
Kinder im Alter von 6-12 Jahren nehmen 2-3 mal täglich 1 Tablette ein. Bei Kindern mit einem Gewicht bis zu 30 kg sollte eine Dosis von 400 mg pro Tag nicht überschritten werden. Der empfohlene Abstand zwischen den einzelnen Dosen beträgt 6-8 Stunden. 

Erwachsene
Nehmen Sie dieses Arzneimittel nicht länger als 3 Tage ein, wenn Sie Fieber oder Migräne haben, bzw. zur Schmerzbehandlung länger als 4 Tage. Wenn die Symptome anhalten oder sich verschlimmern, wenden Sie sich an Ihren Arzt. 

Kinder (6-12 Jahre) und Jugendliche
Wenn bei Kindern ab 6 Jahren und bei Jugendlichen eine Verabreichung dieses Arzneimittels über mehr als 3 Tage erforderlich ist oder sich die Krankheitssymptome verschlimmern, sollte ein Arzt konsultiert werden.

Die Tabletten werden im Ganzen mit ausreichend Flüssigkeit geschluckt. Sollten während der Behandlung Verdauungsprobleme auftreten, nehmen Sie das Arzneimittel zu einer Mahlzeit ein oder trinken Sie es mit Milch. Bei entzündlichen und degenerativen Erkrankungen der Gelenke und der Wirbelsäule oder extraartikulärem Rheuma erfolgt die Anwendung des Produkts nur auf Empfehlung eines Arztes. 

Wirkstoffe:
Ibuprofen. Eine Tablette enthält Ibuprofenum 200 mg.

Hilfsstoffe:
Tablettenkern: 
Mikrokristalline Cellulose, Maisstärke, Croscarmellose-Natriumsalz, Magnesiumstearat, kolloidales hydratisiertes Siliziumdioxid;

Beschichtungsschicht:
Hypromellose 2910/3, Macrogol 6000, Talkum, Titandioxid (E 171), Erythrosin-Natriumsalz (E 127), Simethiconemulsion SE 4. 

Den Kaufratgeber für ähnliche Produkte finden Sie unter: Ibalgin 400 mg

Packungsinhalt: 24 Tabletten.

Kundenbewertungen

Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet.

Die Datenschutzbestimmungen habe ich zur Kenntnis genommen.
Welche Farbe hat die Sonne?

Info

  • Fieber- und Schmerzmittel.
  • Wirkstoff: Ibuprofen 200 mg in 1 Tablette.
Für Ihre Sicherheit
Unsere Zahlungsarten
Zahlung per Vorkasse
Zahlung per PayPal
Zahlung per Sofortüberweisung
Ihr Warenkorb
Ihr Merkzettel
Kundenanmeldung