ASPIRIN C - 10 Brausetabletten

  • Bei leichten bis mittelschweren Schmerzen und Fieber.
  • Bei Erkältung oder Grippe.
  • Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure 400 mg und Ascorbinsäure 240 mg in 1 Brausetablette.
  • Applikationsweg: oral
    Gabe über den Mund
  • Anwendung: innerlich
Für ErwachseneFür Jugendliche
Für Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren
Darreichungsform: Brausetablette
Darreichungsform: Brausetablette
rezeptfrei in CZ
rezeptfrei in CZ
EAN:
8590322000434
Lieferzeit:
4 Arbeitstage (Ausland abweichend)
Lagerbestand:
Auf Lager
9,14 EUR
0,91 EUR pro Tablette
inkl. 12 % MwSt., zzgl. VersandDer Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
ASPIRIN C

Acetylsalicylsäure reduziert die Produktion von Prostaglandinen (physiologisch aktive Verbindungen, die zu Entzündungen beitragen) und wirkt so gegen Schmerzen, Fieber und Entzündungen.
Ascorbinsäure (Vitamin C) unterstützt die körpereigenen Abwehrkräfte bei Grippe und Erkältung.

Es kann von Erwachsenen mit leichten bis mittelschweren Schmerzen (wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Muskelschmerzen, Gelenkschmerzen oder Menstruationsschmerzen) und Fieber angewendet werden. Bei Erkältung oder Grippe zur Linderung von Schmerzen und Fieber.

Erwachsene mit entzündlichen Gelenkerkrankungen verwenden das Produkt nur auf Empfehlung eines Arztes.

Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren sollten Acetylsalicylsäure nur auf ärztlichen Rat einnehmen.

Was müssen Sie vor der Einnahme von ASPIRIN C beachten?
Es darf nicht von Frauen im letzten Drittel der Schwangerschaft angewendet werden.
Es darf nicht bei Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren mit einer bestehenden fieberhaften Erkrankung angewendet werden.
Aspirin reduziert die Blutplättchenaggregation und kann zu vermehrten Blutungen führen, zB während und nach Operationen oder Verletzungen.
Nicht auf nüchternen Magen einnehmen.
Trinken Sie während der Behandlung mit diesem Produkt keinen Alkohol.

Anwendung und Dosierung:
Lösen Sie die Brausetablette in einem Glas Wasser auf und trinken Sie es. Nicht auf nüchternen Magen einnehmen.
Keine anderen Vitamin-C-Produkte sollten ohne Rücksprache mit einem Arzt verwendet werden.
Ohne ärztliche Empfehlung nicht länger als 3-5 Tage anwenden. Wenn sich das Fieber oder die Schmerzen nicht innerhalb von 3 Tagen bessern, sprechen Sie mit Ihrem Arzt.

Die empfohlene Dosis beträgt:
Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren

Eine Einzeldosis von 1 bis 2 Brausetabletten (400 bis 800 mg) kann in Abständen von 4 bis 8 Stunden wiederholt werden.
Die übliche Tagesdosis beträgt 6 Brausetabletten, die maximale Tagesdosis, die nicht überschritten werden darf, beträgt 10 Brausetabletten (4 g Acetylsalicylsäure).

Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren
Das Produkt ist nicht für Kinder unter 9 Jahren bestimmt.
Kinder und Jugendliche im Alter von 9 bis 16 Jahren dürfen Acetylsalicylsäure nur auf Anraten eines Arztes anwenden. Die Dosierung wird immer von Ihrem Arzt festgelegt.
Bei Verabreichung von Acetylsalicylsäure an Kinder und Jugendliche besteht das Risiko eines Reye-Syndroms während einer fieberhaften Erkrankung.

Ältere Patienten
Eine Einzeldosis von 1 bis 2 Brausetabletten (400 bis 800 mg) kann in Abständen von 4 bis 8 Stunden wiederholt werden.
Die übliche Tagesdosis beträgt 6 Brausetabletten, die maximale Tagesdosis, die nicht überschritten werden darf, beträgt 10 Brausetabletten (4 g Wirkstoff).

Sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker über die Eignung der Einnahme von Aspirin C zusammen mit anderen Arzneimitteln gegen Schmerzen, Entzündungen oder Erkältungen.

Wirkstoffe:
Acetylsalicylsäure 400 mg und Ascorbinsäure 240 mg in 1 Brausetablette.

Die sonstigen Bestandteile sind: Natriumdihydrogencitrat, Natriumbicarbonat, Natriumcarbonat, Zitronensäure.

Den Kaufratgeber für ähnliche Produkte finden Sie unter: ASPIRIN C - 20 Brausetabletten

Packungsinhalt: 10 Brausetabletten.

Kundenbewertungen

Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet.

Die Datenschutzbestimmungen habe ich zur Kenntnis genommen.
Welche Farbe hat Rasen?

Info

  • Bei leichten bis mittelschweren Schmerzen und Fieber.
  • Bei Erkältung oder Grippe.
  • Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure 400 mg und Ascorbinsäure 240 mg in 1 Brausetablette.
Für Ihre Sicherheit
Unsere Zahlungsarten
Zahlung per Vorkasse
Zahlung per PayPal
Zahlung per Sofortüberweisung
Ihr Warenkorb
Ihr Merkzettel
Kundenanmeldung